Lot n° 886

Machiavelli Niccolò, Tutte le opere [...] divise in V parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate. S.l.: s.e., 1550. [ma 1635-36].

Estimation : 140 - 280
In-8° (mm 220x155). Pagine [4], 8, 351, 1 bianca, [4], 116, 14, [2], 304, 168, 170. Piccolo ritratto dell'Autore impresso al frontespizio. Esemplare con diffuse bruniture e un lavoro di tarlo nel margine inferiore dei fascicoli da g a h. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate.