Lot n° 878

Leopardi Giacomo, Epistolario [...] Raccolto e ordinato da Prospero Viani. Firenze: Felice Le Monnier, 1849.

Estimation : 400 - 800
2 volumi in-16° (mm 185x115). Pagine [4], XII, 480; [4], 415, [5]. Marca editoriale al frontespizio di entrambi i volumi. Ottimo esemplare, lievemente macchiato a poche carte. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta decorata, fregi e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Minimi difetti e mancanze alle cuffie e agli angoli, altrimenti buono stato conservativo. (2)