Lot n° 873

Kirwan Richard, Elemens de mineralogie. A Paris: Chez Cuchet, 1785.

Estimation : 80 - 160
In-8° (mm 196x156). Pagine XLVIII, 432. Vignetta calcografica al frontespizio. Bruniture e macchioline sparse. Legatura in piena pelle maculata, con fregi e titoli su tassello al dorso; sguardie marmorizzate e tagli rossi. Abrasioni ai piatti, difetti alle cerniere, con il dorso quasi completamente assente.