Lot n° 870

Imoda Enrico, Fotografie di fantasmi. Torino: Fratelli Bocca editori, 1912.

Estimation : 80 - 160
In-8° (mm 240x170). Pagine 254, [2]. Con 1 foto dell'Autore applicata in antiporta, 46 fotografie originali applicate nel testo e 1 riproduzione fotografica originale a piena pagina fuori testo. Marca editoriale al frontespizio. Buona copia, solo lievemente brunita. Legatura in carta decorata, con titoli in oro su tassello al dorso. Difetti alle cerniere e minime mancanze agli angoli, ma nel complesso ottime condizioni.