Lot n° 1184

OPÉRA. — Collection de premières éditions et éditions anciennes de partitions piano-chant d’opéras français ; 11 volumes reliés, petit in-fol.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
– MEYERBEER Giacomo.
– Robert le Diable (Paris, Schlesinger, [1831], 1ère édition, 407 p., titre avec vignette lithographiée, musique et table gravées, rel. de l’époque demi-chagrin rouge.
– Die Hugenotten (Les Huguenots) (Leipzig, Breitkopf & Härtel, [1836]), 1ère édition allemande, 2 volumes, 466 p., musique gravée, cotage n° 5720, paroles en allemand et français, riche reliure de l’époque demi-veau brun orné, aux plats brodés avec les titres en perles dorées. – L’Africaine (Paris, Benoit ainé, [vers 1860]), demi-maroquin (qqs ff. déreliés).

– BERLIOZ Hector.
La Damnation de Faust (Paris, Richault, [1854]), 1ère édition [Hopkinson 54 D(a)], 390 p., portrait par Charpentier d’après Prinzhofer, musique gravée, rel. moderne demi-maroquin vert à coins ; plus une autre édition (Richault, [c.1882]).

– LECOCQ Charles,
La Fille de Madame Angot (Paris, Brandus, [1873]), titre illustré par Barbizet, exemplaire de l’auteur avec envoi de l’éditeur Brandus offrant à Lecocq ce 10.000e exemplaire ; ex-libris de Lecocq (puis de Georges Van Parys), reliure maroquin olive aux plats ornés d’une riche décoration dorée et mosaïquée avec médaillon portant l’inscription « 10.000e exemplaire de la partition de La Fille de Madame Angot de Ch. Lecocq », doublures de veau aubergine avec décoration dorée, tranches dorées et ciselées (chemise et étui).

– BIZET Georges,
Carmen (Paris, Choudens, nouvelle édition). REYER Ernest, Sigurd (sans p. de titre). SAINT-SAËNS Camille, Samson et Dalila (Paris, Durand). VERDI Giuseppe, Aïda (Paris, Alphonse Leduc).