Lot n° 200

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 188 €
Manuscrit musical. XVIIIe siècle. 6 pp. 1/2 de musique notée et 1/2 p. de paroles, dans un volume broché sous couverture dominotée de l'époque. [Duni (Egidio)]. « Le briquet frappe la pierre... ». Partition pour voix et accompagnement de basse. Air tiré de son opéra comique Les Deux chasseurs et la laitière composé sur un livret de Louis Anséaume.
— [Saint-Georges (Joseph Boulogne, chevalier de)]. « On dit que l'amour me guette... ». Partition pour voix et accompagnement de basse.
— « À vous dirai-je maman ». Partition pour clavier seul.
— Etc. Joint, 2 manuscrits musicaux sur feuillets libres : [Pradher (Louis-Barthélemy)]. « Bouton de rose ». Partition pour chant et accompagnement de basse. 1 p. 1/4 in-folio. Air composé sur un poème de Constance de Salm. La mention ici en marge haute de la première page, « par Vidal » est apparemment erronée.
— « Preludium ». Partition pour clavier. 1 p. in-folio oblong.
Provenance : mentions manuscrites « M. de Chasaille » sur le plat supérieur de la couverture et « Mr Chaselle » sur le contreplat inférieur de la couverture.