Lot n° 199

BEAUX ARTS. XXe siècle.

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 125 €
Ensemble d'environ 60 lettres, cartes et pièces. Arnoux (Guy). Pièce autographe signée adressée à Sacha Guitry. 1942. Facture du dessinateur au sujet de ses illustrations pour De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain.
— Bernard (Émile). 5 lettres autographes signées. Sur ses « efforts d'art » et sur le peintre Henri Martin (1905), sur Naples (s.d.), évoquant le critique d'art Louis Vauxcelles (s.d.), au peintre Auguste Durand-Rosé dont il fit le portrait (1932, 1933).
— Bourdelle (Antoine). Lettre autographe signée au critique d'art Léon Roger-Milès. S.d. Évoquant une exposition personnelle et l'envoi d'une œuvre pour une vente de charité.
— Carzou (Karnik Zouloumian dit Jean). Lettre signée. 1960. Concernant la notice qui lui est consacrée dans le Larousse.
— Cassou (Jean). Lettre autographe signée au critique d'art Gabriel Mourey. S.d. L'écrivain et critique d'art évoque un projet de revue d'art.
— Fini (Leonor). 7 cartes autographes signées au traducteur et scénariste Sherban Sidery, dont 2 contresignées par le critique Constantin Jelinski et 2 contresignées par le peintre Stanislao Lepri, 1956-1964 et s.d.
— Ithier (Jean-Robert). 2 cartes de vœux autographes signées, chacune avec dessin original (encre de Chine, plume et lavis).
— Laurencin (Marie). Lettre autographe signée. 1953. Au sujet de Charlie Chaplin.
— Lobel-Riche (Alméry). Lettre autographe signée. 1945. Concernant son illustration des Chansons pour elle de Verlaine.
— Lurçat (Jean). 2 lettres autographes signées à l'écrivain Armand Lanoux. 1965. Concernant l'ouvrage de celui-ci Bonjour Monsieur Zola. Joint, une belle lettre de sa veuve Simone.
— Moore (Henry). Carte signée au recto. S.d. Reproduction d'une de ses sculptures.
— Van Dongen (Kees). 2 lettres autographes signées, l'une au photographe Jacques-Henri Lartigue pour l'inviter à un gala au Cirque d'hiver (1931), l'autre au critique d'art André Warnod (s.d.).
— Vertès (Marcel). Lettre au critique d'art André Warnod. 1932 ou 1933. Au sujet de son illustration de Nana d'Émile Zola. Lettres et cartes des personnalités suivantes : le critique d'art et conservateur de musées Léonce Bénédite (s.d., avec 3 lettres à lui adressées), Jacques-Émile Blanche (1894 et s.d.), Yves Brayer (1973, sur 2 cartes reproduisant des paysages provençaux peints par lui), l'écrivain et historien d'art Marcel Brion (1958), Leonetto Cappiello (début des années 1930, au directeur du magazine Le Miroir du monde Charles Lattès), Maurice Denis (s.d.), André Dignimont (1938 et s.d., dont une incomplète du début), André Dunoyer de Segonzac (1969, au critique d'art Claude Roger-Marx), Louis Icart (s.d., et 2 cartes de 1918 au verso de deux reproductions de dessins de lui), Paul Jouve (s.d.), George Lepape (1959, au critique d'art André Warnod), l'artiste peintre et poétesse Madeleine Bottet dit Madeleine Luka (1947), Aristide Maillol (1943), le peintre Henri Martin (1922), le peintre Luc-Albert Moreau (1940), Marie-Laure de Noailles (3 cartes, 1961-1967), l'historien de l'art Hans Eugen Pappenheim (1966), le dessinateur Francisque Poulbot (1931), le caricaturiste André Rouveyre (1904 et 1946), Paul Signac (s.d.), la peintre et graveur Suzanne Tourte (1953, au verso d'une gravure personnelle justifiée), l'écrivain, critique d'art et éditeur Jean-Louis Vaudoyer (s.d. et 1926).