Lot n° 195

BEAUX ARTS. XIXe XXe siècles.

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 375 €
Ensemble de 4 lettres. Bonheur (Rosa). Lettre autographe signée à un ami à Cagnes-sur-Mer. Paris, 30 décembre 1883. Sur sa santé après une opération, sur son regret de ne pouvoir se rendre à l'exposition internationale de Nice, sur le fait qu'elle renonce à la villa L'Africaine dans cette ville, et sur sa compagne Nathalie Micas avec qui elle adresse des vœux).
— Gérôme (Jean-Léon ). Lettre autographe signée à son « cher monsieur Baruel ». Paris, 24 octobre 1885. Pour lui demander, sa femme étant malade, de faire cesser la bruyante réclame qu'un « charlatan » venait faire chaque jour sous ses fenêtres.
— Laurencin (Marie). Lettre autographe signée à André Rouveyre. Paris, 3 septembre 1953. « ... Vieillir. jeune, j'étais malade aussi alors. J'aimerais me changer en arbre – à Paris... »).
— Nadar (Félix Tournachon, dit). Lettre autographe signée à un ami. Marseille, 7 janvier 1898. Il aborde entre autres des questions politiques : « ... J'ai la toute spéciale horreur de tous ces intrigants, tous ces vermisseaux nés du hideux marchand de paroles Gambetta... », sur son papier à en-tête illustré au ballon, brulure angulaire avec manque de texte dont Nadar s'excuse en post-scriptum).