Lot n° 192

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 375 €
Carte autographe à Roland-Manuel. Montfort-L'Amaury (dans l'actuel département des Yvelines), 23 juillet 1925. 1 p. in-12, en-tête estampillé à son adresse de Montfort-L'Amaury (« Le Belvédère »). « ... Le boulot ? Je ne f... rien, mais je vais peut-être faire une opérette. Tout mon temps est consacré à la chasse et à surveiller les fantaisies de Jazz [son chien], qui connaît un nombre infini de trucs. Il n'y en a qu'un qu'il ne sache pas faire , mais il n'a que 2 mois. Irai-je boire le vin d'Iruleguy, cette année ? Je commence à en désespérer. Affectueusement à tous... Comment ne pas être inondé de joie (de joie mystique) à Gurutzaldea ? » Le compositeur, musicologue et critique musical Roland-Manuel, se trouvait alors à Gurutzaldea près de Guéthary au Pays basque, région natale de son professeur et ami proche Maurice Ravel.