Lot n° 189

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Manuscrit de son opéra Madame l'archiduc, pour orchestre, avec paroles en traduction allemande : « Die Frau Herzogin ». [Fin du XIXe siècle]. 2 volumes in-folio oblong, en pagination continue, (2)-582 pp., avec généralement des systèmes de 18 à 20 portées par page, travail de copiste avec ajouts de plusieurs mains dont une collette (vol. I, . 275) (Reliure de demi-percaline chagrinée bordeaux, très usagée). « Conducteur » avec quelques suppressions indiquées, des remarques sur les entrées, et des notations dynamiques ou de nuances. Cet opéra avait été créé au théâtre des Bouffe-Parisiens en 1874.