Lot n° 188

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 000 €
Lettre autographe signée « Claude Monet » au médecin, historien et critique d'art Élie Faure. Giverny, 2 novembre 1921. 1 p. in-8, en-tête imprimé à son adresse de Giverny ; enveloppe. « Monsieur, j'ai beaucoup donné pendant les guerres et suis à présent assez dépourvu de toiles à pouvoir donner. Je ne veux cependant pas rester sourd à votre appel, en faveur d'un confrère si cruellement touché. Je vous envoie donc ci-joint un billet de mille francs, qui lui sera utile de suite. Croyez, Monsieur, à mes meilleurs sentiments... » Aide au peintre Francisco Iturrino. L'artiste espagnol, qui avait subi un temps l'influence du fauvisme (comme Raoul Dufy) et introduit cette esthétique en Espagne, avait effectué des séjours prolongés à Paris avant guerre et y avait noué diverses amitiés dans le milieu artistique. Amputé d'une jambe en 1921, il connut de graves difficultés financières, mais Élie Faure organisa alors une tombola à son profit avec des tableaux donnés par leurs amis peintres.