Lot n° 186

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 750 €
Carte autographe signée à Henry de Montherlant. Nice, 15 février 1943. 1 p. in-12 oblong. « La façon d'exprimer votre opinion sur les ballades de Charles d'O[rléans] m'a rempli d'aise et j'en ai ri à nombril déboutonné ! Je comprends ceux qui aussi trouvent cu-cu, si vous voulez bien, les peintres ou sculpteurs primitifs. Moi, je suis convaincu que la Renaissance est la décadence, comme Phidias, et je me félicite de pouvoir, tout en goûtant particulièrement l'atmosphère de cristal et musicale de Ch. d'O., tant estimer votre "Reine morte" [parue en 1942] que j'ai encore relue en partie cette nuit. Je souhaite que nous puissions tout nous dire sans crainte de vexation. Nous ne sommes pas à la Cour ! Et nous nous estimons. À vous... »
Henri Matisse travailla à une anthologie personnelle illustrée des Poèmes de Charles d'Orléans en 1942-1943 et de 1947 à 1950, date où elle parut chez Tériade.