Lot n° 183

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 438 €
Ensemble de 6 lettres autographes signées à la galeriste Mercédès Rousso. 1935 et s.d. Trous de classeur marginaux, trois lettres présentant un manque angulaire dont une avec atteinte à quelques mots. Le Cannet (Alpes-Maritimes), 18 juin 1945. « Quand je vous ai télégraphié, je pensais pouvoir vous dire par lettre que je partirais à Paris vendredi, mais je suis obligé de remettre au début de la semaine prochaine. J'apporterai quelques tableaux de moi que je n'ai pas encore montrés... »
— Le Cannet, 7 août 1935. « ... Quand vous verrez votre amateur, vous devrez lui dire que ces tableaux n'ont jamais été montrés... »
— S.l., « samedi ». « Je vous envoie des tableaux. Il y en a quatre. Très différents. Je vous les envoie roulés dans un gros tube en carton (auquel je tiens). C'est la première fois que j'envoie ainsi des tableaux pour les montrer, sans être sur châssis, et sans cadre. Si l'amateur s'y connait, cela a moins d'inconvénient. Mais si c'est une personne quelconque, c'est très mauvais de les montrer ainsi, le tableau n'est du reste pas mis en valeur... »