Lot n° 182

HANSI (Jean Jacques Waltz dit).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 625 €
4 pièces. Estampe gravée par Hansi à l'eau-forte et à l'aquatinte, de format 91 x 138 mm. Mention autographe signée au recto, « Bonne et heureuse année. J. J. Waltz ».
— Carte autographe signée. S.d. Au verso d'une reproduction en couleurs d'un dessin intitulé « Yerri ».
— Lettre autographe signée à une dame. S.d. Sur ses travaux en cours et sur la vie politique en Alsace, notamment l'abbé François-Xavier Haegy, hostile à l'assimilation française après la Première Guerre mondiale.
— Lettre autographe signée à un monsieur Bruno. 1934. Concernant son tableau Clair de lune.