Lot n° 181

GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard, dit Jean Jacques).

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 2 250 €
Un manuscrit et 2 lettres, tous autograhes signés. Manuscrit autographe signé. S.d. Conférence dans laquelle il évoque sa carrière, ses débuts dans l'atelier de David, etc.
— Lettre autographe signée à un ami. 1830. Il lui demande d'aller prendre des partitions chez le lithographe Antoine Eugène Léopold Langlumé pour qu'il puisse les faire copier, de se rendre chez Charles Philipon pour savoir s'il est prêt à lui envoyer ses affiches, et chez Frère pour y prendre d'autres partitions.
— Lettre autographe signée à son « cher Hippolyte ». Paris, 5 août 1845. Grandville annonce la naissance d'un fils et la parution de son Jérôme Paturot : « Ma belle-mère et mon beau-père étant gratifiés chacun d'un exemplaire de mes dernières œuvres, je n'ai pu songer à t'en envoyer un troisième. L'éditeur est un être essentiellement serré et chiche, néanmoins Jérôme Pâturot paraissant réussir, il me sera facile après son entier achèvement de t'en envoyer un... » L'édition illustrée par Grandville de cet ouvrage de Louis Reybaud, Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale, allait paraître en 1846.