Lot n° 180

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
3 lettres autographes signées à l'éditeur musical Antoine de Choudens. 1864, 1876 et s.d. Montretout, 12 juillet 1864. « ... Venez donc plutôt vendredi déjeuner, à moins que vous ne devanciez le reçu de cette lettre, et qu'un bon vent vous amène ici demain mercredi. J'ai considérablement travaillé au Mont-Dore ; je vous dirai à quoi... Que devient Bizet ? Et Reyer ?... » (1 p. in-8, pli marqué).
— Paris, 8 mai 1876. « J'arrive à l'Opéra-Comique et on m'apprend que les parties d'orchestre [pour la reprise de son opéra Philémon et Baucis] n'ont pas été envoyées au théâtre. Vous m'aviez promis que tout serait prêt pour aujourd'hui. Si vous n'envoyez pas de suite, nous ne pouvons pas répéter demain comme c'était projeté, et nous perdons deux jours... » (1 p. 3/4 in-8).
— S.l.n.d. « Vous m'obligerez infiniment si vous pouvez rendre à mon neveu Louis Le Pileur le service qu'il vous demandera, et que je ne puis moi-même lui rendre en ce moment. Je n'ai pas besoin de vous dire que je réponds de lui comme de moi... » (1 p. in-8).