Lot n° 174

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 625 €
Lettre autographe signée à une dame, illustrée d'un dessin original. S.l., « mardi ». 1 p. 1/2 in-8. « Votre aimable lettre, que vous m'avez adressée à l'atelier, ne m'a été apportée qu'à quatre heures à mon domicile, rue St-Dominique, où elle m'a trouvé dans la triste situation que j'essaie de vous traduire par le présent croquis [autoportrait alité, le nez outrageusement gonflé, avec un bandage autour de la tête, encre et plume avec traits de construction au crayon, 47 x 50 mm]. Une de ces fluxions comme l'Antiquité seule sait en donner des exemples. En vérité, c'est jouer de malheur ! Car il n'est pas de magicien ni d'empirique qui puisse en vingt-quatre heures me mettre en état d'être présentable demain soir. Je fais mille vœux, chère madame, pour que qu'il me soit possible jeudi d'aller vous exprimer de vive voix les regrets infinis que j'éprouve de n'avoir pu me rendre à votre si gracieuse invitation... »