Lot n° 173

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 875 €
Lettre autographe signée à sa mère. [Londres], « mercredi ». 3 pp. in-8, rousseur due à un papillon de papier. « ... Tout va de mieux en mieux ; la grâce de l'accueil britannique prend des proportions invraisemblables. Avant-hier, lundi, on illuminait l'intérieur d'une église, pour moi seul (Westminster). Il ne me reste plus à connaître aucune satisfaction sous le rapport de l'amour-propre. J'ai vu plusieurs fois la foule s'ouvrir sur mon passage ; j'ai vu les regards et les lorgnettes d'une salle dirigées sur moi, j'ai vu, j'ai vu... J'ai vu tout ce qu'un homme qui aime la gloire peut désirer... reste, reste l'autre question, mais l'autre question ira ; elle va même maintenant, les dernières oscillations de l'acheteur se manifestent et ça va partir où je ne m'appelle pas Doré. Je commence à distinguer des millions flotter à travers l'azur comme des fils de la Vierge... Qui te parle donc toujours d'un appartement princier ? C'est absurde, j'ai une chambre et un salon très ordinaires ; avec un cabinet. Total 20 fr. par jour. Qu'est-ce donc que tous ces cancans ? »
Gustave Doré développa aussi sa carrière en Angleterre, à partir de 1860, et surtout avec l'ouverture en 1868 de la Doré Gallery.