Lot n° 169

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
Maquette originale (1946) et 23 gammiers originaux.  Maquette originale préparatoire à la reliure d'un recueil de manuscrits autographes de Louis Aragon pour son livre Hourra l'Oural (1932-1933). Feuillet de papier calque de format 29 x 22 cm, encre rouge, verte et bleue, sur traits de crayon préparatoires. – 23 gammiers de couleurs originaux, à la gouache et parfois au crayon de couleurs, avec légendes autographes, dont 2 garnis en outre de coupons de cuir des couleurs correspondantes ; sur feuillets de papier fort de format environ 10 à 22 x  7 à 11 cm.
Destinés à des reliures pour divers ouvrages : Si je mourais là-bas d'Apollinaire, Le Fou d'Elsa d'Aragon, La Prose du Transsibérien de Cendrars, Le Marteau sans maître de Char, Ne Coupez pas mademoiselle de Max Jacob, Daphnis et Chloé de Longus, L'Espoir de Malraux, La Belle-enfant de Montfort, Les Mots de Sartre, etc.
Provenance : « Vente Paul Bonet, 1er juin 1990 » (estampille sur la maquette et chacun des gammiers).