Lot n° 168

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 3 875 €
Album amicorum. In-folio oblong, environ 80 pp., dont la première moitié de feuillets crème à réglure de 8 portées, la plupart demeurées sans musique notée, chagrin marron, dos à nerfs, double filet marron foncé encadrant les plats et les entrenerfs, initiales « A. C. » dorées sur le premier plat, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées ; quelques documents ont été ôtés (reliure de l'époque). Album du compositeur Antony de Choudens, fils de l'éditeur musical Antoine de Choudens, comportant 7 manuscrits musicaux, un manuscrit littéraire et 7 dessins.
— Bizet (Georges). Manuscrit musical autographe signé, intitulé « Scherzo de ma première et unique symphonie », en réduction pour quatuor à cordes. Daté du 10 février 1870. 5 systèmes de 2 à 4 portées sur 2 pp. Georges Bizet était un ami d'Antoine de Choudens et donna des cours de musique à son fils Antony.
— Gounod (Charles). Manuscrit musical autographe signé, pour quatuor à cordes. Daté du 18 mai 1870. 2 systèmes de 4 portées, sur une p.
— Reyer (Ernest). Manuscrit musical autographe avec envoi autographe signé, pour voix. 3 portées avec paroles, sur 1/2 p. Extrait de la scène 3 de l'acte III de son opéra Sigurd.
— Manuscrits autographes signés de Théodore Dubois et Alexis de Castillon, également datés de 1870. — Etc.
— Erckmann (Émile). Sonnet autographe signé intitulé « Ma religion ». 14 vers sur une p.
— Dessins originaux signés d'Antonin-Marie Chatinière, Victor Giraud, etc.