Lot n° 165

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 375 €
Lettre autographe signée [à l'éditeur musical Antoine de Choudens]. [Vers 1867]. 3 pp. in-8. Critique de la réduction pour piano du Freischütz de Carl-Maria von Weber publiée par Antoine de Choudens. « Sans contester l'habileté de la personne qui a revu votre Freischütz, je ne puis que regretter certaines maladresses qui détruisent la musique sans la rendre plus accessible. Passons ! En numérotant vos morceaux, vous avez oublié les couplets de Gaspard; ce qui va changer vos numéros. Dans le n° 4, trio, je ne vois que Max et Kuno, et Gaspard ? Cet excellent Gaspard ! Pourquoi le priver d'une popularité méritée ? Je n'ai malheureusement pas la partition piano et chant. Renvoyez-donc, ou envoyez-moi un Freischütz avec la 2de épreuve. Tout le n° 4 est à voir pour l'indication des personnages – du reste, le morceau devrait être intitulé : trio et chœur. N° 7. Romance est impossible ! C'est un morceau terrible ! Lied en allemand s'applique à tous les genres, mettez donc couplets. N° 9 Duo. Les indications de personnages sont presque toutes omises. Voyez. Pour les transpositions du Noël, je ne vois pas moyen de remonter l'accompagnement. Ce serait horrible ! Je supprime quelques trilles à la main gauche pour ne pas effrayer par trop de lignes additionnelles. il n'y a pas autre chose à faire, et voilà. Envoyez-moi mes partitions du Freischütz avec la 2de épreuve, et j'arrangerai tout. Ah ! Veillez au titre, il faut Freischütz avec i et non Freyschütz comme on l'écrit ici.. »