Lot n° 164

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 250 €
2 lettres autographes signées à l'éditeur musical Antoine de Choudens. [Vers 1863 et vers 1866]. — « Je suis obligé d'être à 8 h. au Français pour la première de Pailleron [l'écrivain Édouard Pailleron]. Maintenant, que faut-il faire ?... Dîner chez vous et vous quitter à 8 h. moins 8 min. ou remettre à un autre jour le plaisir de passer quelques heures avec vous ? Comme vous voudrez. Donnez votre réponse au commissionnaire qui vous remettra tout ce que j'ai à vous. J'ai été obligé de remanier le quatuor pour le morceau transposé, les doubles et triples cordes n'étant plus possibles dans le ton nouveau... » (1 p. 1/2 in-8). Probablement pour la transposition pour chant et piano de son opéra Les Pêcheurs de perles parue chez Choudens en 1863.
— « J'ai signé avec le Lyrique un traité qui m'oblige à des efforts surhumains !!! Je n'ai jamais tant travaillé. Cher ami, encore quelques jours, je vous en prie. Je ne puis aller à Paris vendredi. Mais vendredi en huit. Je vous porterai, j'espère, votre premier volume... Mille pardons, et mille amitiés d'un homme bien fatigué... » (1 p. in-8). Il s'agit probablement de la création de La Jolie fille de Perth au Théâtre lyrique en 1866.