Lot n° 161

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 375 €
Manuscrit musical en partie autographe, pour piano et chant à 3 voix, le piano de la main de Georges Bizet, les lignes de chant et les paroles d'une autre main. 5 pp. 1/4 in-folio, dans un cahier broché de 3 ff., portant 18 systèmes de 2 à 5 portées, pour 86 mesures en tout. Sous une chemise avec titre manuscrit et estampille des éditions Choudens. Réduction pour piano de cet air composé par Charles Gounod pour son opéra Faust : « En ce monde où tout [se]conde les efforts du dieu du mal... ».
Prévu pour figurer sous le n° 6 dans la scène 3 de l'acte II, il fut remplacé dans la version définitive par la « Ronde du veau d'or » qui reçut le n° 7 dans la même scène.