Lot n° 157

LITTÉRATURE et divers. XIXe XXe siècles.

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 688 €
Ensemble de 17 lettres et pièces. Rictus (Gabriel Randon, dit Jehan). Lettre autographe signée. 1929. Il cherche à vendre un livre de luxe sur Arles : « ... En somme, le bibliophile qui achètera cet énorme et splendide ouvrage fera une bonne affaire, tout en me donnant un peu de galette... »
— Soupault (Philippe). Lettre signée à Albert Flament. 1927. Sur la Vie amoureuse de Lady Hamilton publiée par son correspondant.
— Tailhade (Laurent). Lettre autographe signée à l'écrivain Henri Mazel. 1891. Il décline la proposition d'écrire une critique d'un ouvrage de son correspondant et de lui adresser d'autres fragments de son propre ouvrage Terre latine : « ... Je suis d'une humeur si parfaitement gladiolée qu'il me faut exécuter un certain nombre de muffles (oh ! Les cochons ! Les cochons ! Les cochons !), premier que de vaquer à de plus doux travaux... »
— Zweig (Stefan). Lettre signée à l'écrivain et historien de la littérature Yves-Gérard Le Dantec. 1937. Concernant un manuscrit de Verlaine que possède Stefan Zweig. Goerg (Édouard). Lettre autographe signée. 1962. Concernant l'envoi d'un ouvrage signé.
— Laurencin (Marie). Lettre autographe signée. S.d. Concernant un rendez-vous chez le marchand d'art Paul Rosenberg.
— Joint, deux ephemera imprimés de Léonard  Foujita  : une invitation illustrée à son exposition Peintures, aquarelles et diverses compositions religieuses (1919), et une carte illustrée annonçant son emménagement square Montsouris (1927). Lépine (Pierre). Dactylographie corrigée avec corrections autographes du virologue, intitulée « Que savons nous du virus de la grippe ». « Janv 49 ».
— Madagascar : Cayla (Léon). Lettre autographe signée. Tamatave, 1934. Lettre amicale du gouverneur général de Madagascar à un ancien collaborateur de Gallieni, traitant des affaires de la colonie.
— Madagascar : Roques (Pierre-Auguste). 2 lettres autographes signées. 1904. Lettres amicales du colonel, futur général et ministre de la guerre, concernant notamment le chemin de fer à Madagascar.
— Lettres de Jacques Laffitte (1826), Charles Maurras (s.d.), Amédée de Pastoret (1841-1851 et s.d.).
— Une enveloppe adressée à Albert Einstein, depuis Cambridge (1923), et remise ensuite de la part d'Einstein à Marcel Bekus (s.d.).
— Joint, 2 imprimés.