Lot n° 155

LITTÉRATURE. XXe siècle.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 875 €
Ensemble de 6 cartes. Breton (André). Carte autographe signée à l'éditeur Efstratios Eleftheriades dit Tériade. Lorient, 9 octobre 1933. « Mon article est terminé, il ne reste plus qu'à le recopier, travail dont mon père veut bien se charger... Je vais m'occuper maintenant de l'enquête. ... » Concernant probablement la revue Minotaure dont Tériade était directeur artistique et à laquelle André Breton collaborait.
— Butor (Michel). Carte autographe signée au galeriste Max Clarac-Sérou. Nice, 11 octobre 1972. « Pour que je puisse faire une apparition à la présentation du Zañartu-Neruda, si tu y exposes Rencontre, sache que je serai à Paris du 18 au 22 novembre. Si cela pouvait coïncider, cela me ferait bien plaisir... M. Butor, aux antipodes, chemin de terra Amata... 06300 Nice » (au verso, une vue des rochers rouges de L'Estérel ; Michel Butor a pratiqué une double découpe en marge haute de la carte). Enrique Zañartu a signé en 1962 les eaux-fortes du premier livre illustré de Michel Butor, Rencontre, de Michel Butor en 1962, et a illustré La Rosa separada de Pablo Neruda en 1972. Ces deux ouvrages ont paru aux Éditions du Dragon dirigées par Max Clarac-Sérou.
— Char (René). Carte autographe signée aux éditions Gallimard. L'Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse), 24 août 1945. « Je vous remercie d'accepter d'éditer "Feuillets d'Hypnos". Cela me fait plaisir. Vous voudrez bien ne retenir pour l'impression que la seconde copie de ce manuscrit que je vous ai envoyée voici 5 jours. Pierre Seghers me demande des poèmes de "Seuls demeurent" [recueil publié chez Gallimard en 1945] pour une anthologie des poètes de la Résistance (5 ou 6). L'autorisez-vous à les publier ?... » (au recto, une vue photographique de la rue des Roues [à aube] de L'Isle-sur-la Sorgue).
— Éluard (Paul). Carte autographe signée au poète et traducteur belge francophone Théo Léger. S.l., « mercredi » [probablement durant la Seconde guerre mondiale]. « La campagne est froide, comment va la ville ? Je me promène en voiture à âne, en roi de la route. Il y a aussi des enfants de l'assistance qui sont les plus fragilement beaux des enfants. Nous rentrons le 20. On v[ou]s téléphone aussitôt. On vous embrasse... Avez-vous l'analyse de Renée Cordier ? Pensez-y. »
— Jacob (Max). Carte autographe signée au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut. Saint-Benoit-sur-Loire (Loiret), 12 janvier 1928. Au verso, une vue intérieure de l'abbatiale. « ... Ma situation par rapport à Gallimard N.R.F. n'a pas changé et je suis toujours obligé de lui donner ma production. Vous me voyez donc à la fois flatté de votre offre et navré de ne pouvoir y répondre agréablement pour moi... »
— Maupassant (Guy de). Carte autographe signée à l'éditeur Georges Decaux. Paris, 21 février 1889. « Je vous attends demain ; mais venez plutôt avant deux heures. Il faut que je sois à 2 h. 1/2 au Palais de justice. Bien à vous... » Georges Decaux dirigeait la Librairie illustrée, qui publia une édition illustrée de Contes choisis en 1886.