Lot n° 153

LITTÉRATURE. XIXe XXe siècles.

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 563 €
Ensemble de 4 pièces. Apollinaire (Jacqueline). Lettre autographe signée au libraire et bibliographe Maurice Chalvet. Paris, 28 janvier 1956. Au sujet d'un choix de papier, probablement pour édition. — Chênedollé (Charles-Julien Lioult de ). Poème autographe signé intitulé « Virgile. Ode ». Daté de 1824. 23 sixains. « Telle au milieu des nuits la harpe d'Éolie, / Magique écho d'amour et de mélancolie / Exhale un son mélodieux... ».
— Constant (Benjamin). Lettre autographe signée à l'avocat libéral Charles Durand. S.l., probablement 1818. Il évoque notamment le périodique libéral Le Correspondant électoral.
— Hervilly (Ernest d'). Sonnet autographe signé intitulé « La Rookery ». 14 vers : « Les chênes ont gardé le vieil alignement ; L'avenue est immense où le vent de mer sonne... » (1 f. in-plano avec plis marqués et bords légèrement effrangés). Publié en 1869 dans le célèbre recueil collectif Sonnets et eaux-fortes illustré d'une gravure de Francis Seymour Haden.
— Joint, un manuscrit évoquant Jean-Jacques Rousseau intitulé « Promenade aux Charmettes 45 ans après la première », daté de Genève en 1855, avec apostille postérieure d'une autre main indiquant que l'auteur en est « Potier qui a été longtemps à la Cour secrétaire de la g[ran]de-duchesse de Russie » ; et 4 essais typographiques sur un passage du poème « Le Cimetière marin » de Paul Valéry.