Lot n° 151

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 125 €
Lettre autographe signée au peintre Antoine Guillemet. Médan, 30 décembre 1883. 2 pp. in-8. « ... Hélas ! Je crois que vous ne verrez pas Pot-Bouille. Le succès a été très gros, mais la bourgeoisie boude, et c'est la bourgeoisie qui paie. Nous ne faisons pas d'argent, ces gaillards-là refusent de lâcher leurs écus pour s'entendre dire des choses désagréables, ce que je comprends, du reste... » La pièce écrite par William Busnach, d'après le roman de Zola Pot-Bouille, avait été créée le 13 décembre 1883.
Provenance : Colonel Sickles (n° 7159 de la 16e vente aux enchères de sa bibliothèque, Paris, Drouot, 10/11 mars 1994).