Lot n° 139

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 688 €
12 pièces. Lettre autographe signée [à l'écrivain Louis Artus]. 22 avril 1921. Belle et longue critique littéraire de l'ouvrage de son correspondant La Maison du sage (Émile-Paul frères, 1920). — Lettre autographe signée [à l'écrivain Louis Artus]. 14 juillet 1922. « J'achève enfin le vin de votre vigne [Le Vin de la vigne, Émile-Paul frère, 1922] au son des musiques nationales. Ce n'est pas pour l'avoir réservé à ma saoulerie de ce beau jour, mais mes lectures sont, de plus en plus, les victimes d'un été bien travaillé par ses nerfs et ses ennuis... » Suit une très belle critique littéraire de l'ouvrage de Louis Artus.
— Carte autographe signée. Vence, 19 février 1924. Concernant son portrait par le photographe de Montpellier G. Aubès.
— Lettre autographe signée à Louis Artus. Paris, 5 août 1927. Belle lettre sur son caractère, sa retraite à Solesmes, l'enterrement de Robert de Flers.
— Lettre autographe signée à l'épouse de Louis Artus, Hélène Piat. Château de Fleury-en-Bière [chez sa mécène Martine de Béhague], [13 juillet 1923, d'après le cachet postal, avec date de réception du 14]. « ... J'envie l'ami Artus de travailler si ardemment. Je ne suis, moi, qu'en rêveries, notes, fumées. Et il faudrait absolument que je produise. Quel vilain mot !... » Il l'interroge par ailleurs sur les possibilité de séjour à Cabourg.
— Lettre autographe signée à Louis Artus. La Graulet près de Bergerac [en Dordogne], « 7bre 23 » [le 24, d'après une note au crayon d'une autre main]. Il s'inquiète d'un accident de voiture arrivé à l'épouse et à la fille de Louis Artus, et dit qu'il est lui-même en mauvaise santé.
— Carte autographe signée. Paris, 15 décembre 1923. Concernant un déplacement rémunéré à Nîmes et à Montpellier.
— 2 lettres autographes signées au poète Albert Saint-Paul. 1927. Concernant des démarches faites en faveur de celui-ci pour obtenir des distinctions. « ... Je vous envoie tous mes vœux et mes souvenirs trs affectueux des temps héroïques... »
— Lettre autographe signée au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut, remise pour celui-ci au journaliste Pierre Frédérix, avec apostille autographe signée de ce dernier. [Vers 1931]. « La conférence en question a ce malheur – ou plutôt cette heureuse chance – de ne pas exister. Verba, grâces aux dieux, volant ! Je vous remercie de nouveau pour l'article... sur mon "Regards" [Regards sur le monde actuel, Paris, Stock, 1931]... »
— Lettre signée [au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut]. « Mercredi ». Concernant les épreuves d'une pièce de vers.
— Manuscrit de son poème La Jeune Parque. (2)-36 ff. reliés en un volume grand in-4 de demi-chagrin bordeaux un peu frotté, tête dorée.