Lot n° 138

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 375 €
7 pièces. 1894-1904 et s.d. Lettre autographe signée à « monsieur Char ». 13 avril 1894. Demande de correction à porter à son manuscrit : « Je voudrais substituer bassesse à infamie... » Lettre écrite neuf jours après avoir perdu un œil dans un attentat anarchiste.
— Lettre autographe signée [probablement à l'épouse de Gabriel Mourey, Adrienne, comédienne et auteur dramatique]. 17 novembre 1894. « Je ne demande pas mieux que de concourir avec zèle et affection à tout ce que l'on pourra organiser au bénéfice de nos pauvres amis Lauzet... »
— 3 lettres autographes signées. 1902 et s.d. Demande de rendez-vous ; annonce de visite à un comédien ou auteur dramatique ; demande de publier une note dans un périodique et invitation : « ... Le printemps est gracieux à Neuilly et je vous promets une collection de têtes idoines à égayer un mort » (sur papier bleu à en-tête floral polychrome). — Citation autographe signée. Au recto d'une carte à l'adresse de M. Tupinier à Autun. 17 avril 1904. 2 dernières strophes de son poème « Prospero's Island », paru en 1891 dans son recueil Vitraux. L'illustration en couleurs représente un bouquet de fleurs.
— Lettre autographe signée à une revue ou un journal. « Voici la petite ignominie en question. Faites-m'en tenir les épreuves, à moins que vous ne préfériez me les apporter vous-même, ce qui serait infiniment plus gracieux... »
— Joint : faire-part de décès imprimé de Laurent Tailhade. 1921. Déchirure angulaire.