Lot n° 136

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 188 €
Manuscrit autographe signé intitulé « Poème ». 32 vers sur 2 pp. in-folio. Version primitive de la pièce de vers « Haut ciel », publiée en 1925 dans le recueil Gravitations : « Voici le ciel touffu du milieu de la nuit // qui roule du silence,//défendant aux étoiles de pousser un seul cri // dans le vertige de leur éternelle naissance //... //Le navire s'éloigne derrière de hautes roches de ténèbres. // Les étoiles restent seules contractées au fond de leur fièvre //avec leur aveu dans la gorge //et l'horreur de ne pouvoir // imaginer une rose // dans leur mémoire incendiée... »