Lot n° 134

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 125 €
3 lettres autographes signées et un manuscrit autographe. Lettre autographe signée et manuscrit autographe. 1974. La lettre concerne un cycle d'émissions sur le surréalisme pour l'Union Radiophonique et Télévisuelle Internationale (U.R.T.I.), qui aborderait également le sujet pour des pays comme la Suisse, l'Espagne, la Roumanie, la Belgique, l'Italie, l'Allemagne, la Yougoslavie, l'Angleterre. Le manuscrit indique le programme de ce cycle.
— Lettre autographe signée à son « cher ami ». « 22 juillet ». « En rentrant de voyage, je trouve le Nocturne & je veux tout de suite vous en remercier... »
— Lettre autographe signée au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut. Luanda (Angola), 4 mai 1951. Concernant principalement la situation politique en Iran. Il mentionne également son article « Mer Rouge » sur Rimbaud, qui parut de mai à août 1951 dans la Revue de Paris, et serait intégré en 1984 dans l'ouvrage collectif Un Sieur Rimbaud se disant négociant.