Lot n° 132

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 375 €
Lettre signée au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut. Lakeville (Connecticut aux États-Unis), 19 juin 1951. 1 p. in-folio dactylographiée. « Votre lettre m'a apporté une bouffée de mes douze et treize ans, quand je dvorais les Dumas les uns après les autres derrière mon pupitre de collège. Plus tard, à seize ans, commis de librairie, c'est à cause de Dumas que j'ai été mis à la porte après deux mois. Non plus parce que je lisais en cachette mais parce je l'avais trop lu. Un client du cabinet de lecture demandait je ne sais plus quel ouvrage de lui. Je le cherchai sur tous les rayons. Mon patron me demanda ce que je cherchais de la sorte et trancha : – Ce livre n'existe pas. – Pardon, Monsieur. Il existe. – Dumas n'a jamais écrit cet ouvrage. – Pardon. Il l'a écrit en telle année... Outrage à patron devant un de ses meilleurs clients. J'avais raison et cela m'a valu de chercher un autre emploi et, deux semaines plus tard, d'être reporter. Hélas ! Cela ne me qualifie nullement pour écrire le livre dont vous voulez bien me parler. J'y ai réfléchi pendant quarante-huit heures. Dessiner le Dumas haut en couleur, sorte de voyageur de commerce des lettres qui s'est décrit lui-même dans ses mémoires m'est impossible. D'autre part, je ne me sens pas assez d'esprit chercheur pour découvrir le vrai Dumas à travers sa correspondance et les divers documents qui doivent exister. Enfin, ce qui est pis, mon Dumas deviendrait, je le crains, un de mes personnages., c'est-à-dire qu'il n'aurait plus rien de commun avec celui qui a existé. Je dois, cet été, écrire deux grandes nouvelles (environ 100 pages de dactylographie) dans le genre de celle que j'ai écrite pour le numéro de Noël de l'Illustrated London News. Si l'une des deux est vraiment réussie, je vous l'enverrai aussitôt. Cela viendra tout de suite après un roman que je commence au début du mois prochain... »