Lot n° 130

SENANCOUR (Étienne Pivert de).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 125 €
Lettre autographe signée. S.d. 1 p. in-8. Lettre de vœux, d'un style magnifique : « ... Vous ne pouvez douter, Monsieur, que si j'étais de ceux qui font des apparitions régulières en janvier, la rue de Gramont serait loin d'être oubliée de moi, mais en ceignant le cordon d'ermite, j'ai dû faire vœu autrefois de m'abstenir de ces détails et d'en dispenser les autres. Toutefois je ne porterai jamais le renoncement érémitique jusqu'à ne pas tenir à me rappeler dans l'occasion à votre souvenir... »
Rare.