Lot n° 117

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 563 €
Ensemble de 4 lettres autographes signées et un fragment de note autographe. Lettre autographe signée au journaliste Jacques de Marsillac, ancien rédacteur en chef du quotidien Le Journal. 1960. « Votre lettre m'a donné une bien agréable émotion. J'ai revu notre restaurant du Journal, Darzens, Paul Binguier, qui arrivait du Sud avec la voix de Chaliapine... Nous étions jeunes, l'air était plus léger. Comme l'Académie et les cravates de commandeur sont peu de choses!... »
— 2 lettres autographes signées au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut. 1946 et s.d. Sur sa traduction d'Hamlet de Shakespeare et sur une polémique entre auteurs et critiques.
— Fragment autographe de note sur le tricentenaire de l'érudit André Dacier (sur la dernière page d'une brochure imprimée de Lucien Granier, Guide sommaire du Musée Goya). [1951].
— Lettre autographe signée à l'écrivain Michel de Saint-Pierre. 1958. « Mon cher confrère et ami, si vous aimez mes ouvrages autant que j'aime les vôtres, il serait grand temps de nous fréquenter !... »