Lot n° 116

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 1 063 €
Manuscrit autographe signé intitulé « Légendes et martyrologes ». 1 p. in-folio. Article dans lequel il médite sur l'image publique simplificatrice des grands hommes, « ... Toute la vie d'un héros consiste en effet à chercher sa vraie figure, à la rectifier, à l'amender. Aucun être immense, ou même simplement grand, n'est d'une pièce. Toute la sagacité maligne du public consiste au contraire à appuyer le trait, à cerner l'image, à durcir la vie, à épaissir la pâte, à figer le mouvement.... » Il oppose ensuite à cet égard le mouvement exaltant de la légende à celui avilissant du commérage journalistique.