Lot n° 113

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 875 €
3 cartes autographes signées. [Entre 1872 et juillet 1876, au crayon, sur une carte de visite à son adresse du 2, rue Moncey]. « Prière de passer à la Marine, nouvelles graves. Il faut prendre des mesures dès aujourd'hui. »
— À madame Howland. Paris, 8 janvier 1884. En-tête imprimé à ses initiales et adresse du 83, rue Dulong. « Je suis obligé de m'absenter demain, et je remets encore la présentation de mon ami Bourget. Dînant avec lui mercredi, je prendrai jour de nouveau. J'ai été désolé de ne pouvoir aller chez vous jeudi soir. Voulez-vous avoir la gracieuseté de me dire quel jour ou quel soir je pourrais avoir l'espoir de rencontrer Madame de Ludre ? Vous trouve-t-on quelquefois le soir ? Croyez-moi, Madame, votre ami très dévoué et très respectueux... » Louise-Marie Delaroche-Laperrière, séparée de son riche mari américain William Edgar Howland, fréquentait les milieux artistiques et littéraires parisiens, Edgar Degas, Eugène Fromentin, Ludovic Halévy, madame Straus, Maupassant, Proust, etc.
— Carte autographe signée en tête. [Entre juillet 1884-décembre 1889, avec en-tête imprimé à ses initiales et adresse du 10, rue Montchanin]. « G. de Maupassant est à Paris, depuis trois jours et seulement pour quatre ou cinq jours encore. »