Lot n° 112

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 875 €
Ensemble de 9 pièces. Vers 1954-1973 et s.d. 3 cartes autographes signées à Armand Lanoux. 1968-1975. « ... Quant à la vieillesse, Lazare m'a fait découvrir beaucoup d'étonnement qu'à l'exception des gens atteints physiquement, personne ne se sent vieux. D'ailleurs, la vieillesse fut longtemps sagesse et non sénilité... » (18 février 1975). Etc.
— Brouillon autographe d'une lettre au peintre Georges Mathieu. 1973. « ... le grand intérêt que je porte à votre talent... »
— Lettre signée au musicologue Bernard Gavoty. 18 décembre 1973. « ... Je ne puis malheureusement rien envisage maintenant : mon livre [La Tête d'obsidienne] paraît dans deux mois, et il n'est pas terminé !... »
— Lettres à Jean Ajalbert (« le 26 janvier »), à madame Henriot (Amsterdam, « le 16 »), à une relation, évoquant Emmanuel Berl et Pierre Drieu La Rochelle (« jeudi », incomplète de la fin), à Pierre Benoit, concernant sa venue à Ciboure (probablement 1954, brouillon). Joint, 7 pièces : Benoit (Pierre). 4 lettres autographes signées à André Malraux. Concernant l'envoi de Métamorphose des dieux, le désir d'Armand Lanoux de rencontrer Malraux à Ciboure, son admiration pour Malraux et son désir de le voir entrer à l'Académie.
— Faizant (Jacques). Envoi autographe signé à André Malraux, sur la reproduction d'un de ses dessins daté du 10 novembre 1970. Composition représentant Marianne pleurant sur un arbre déraciné. André Malraux publia en 1971 Les Chênes qu'on abat.
— Gaulle (Philippe de). Lettre autographe signée à André Malraux. 1971. Lettres d'éloges sur l'ouvrage de Malraux Les Chênes qu'on abat, dans laquelle il rapporte des propos de son père Charles de Gaulle : « ... "Je crois avoir apporté quelque-chose à beaucoup d'hommes, et beaucoup me doivent même ce qu'ils sont, mais Malraux, lui, a toujours existé par lui-même, et il est l'un des seuls dont le génie m'ait vraiment apporté quelque-chose à moi, quelque-chose d'irremplaçable que je n'aurais pas pu trouver autrement."... »
— Mathieu (Georges). Lettre autographe signée à André Malraux. S.d. Il lui offre « l'expression de [sa] très respectueuse admiration... »