Lot n° 110

LOUŸS (Pierre) et autour.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 875 €
Ensemble d'une vingtaine de lettres et pièces ; toutes, sauf 3, montées dans un volume in-folio de demi-basane brune à coins, dos à nerfs (J.-M. Gourdelier relieur à Laval). — Louÿs (Pierre). Lettre autographe. S.l., « jeudi soir 17 » [novembre 1910]. Critique sarcastique du journal Excelsior qui a commencé de paraître la veille. « ... Heureusement, les feuilletons rachètent le reste ; il y a même aussi un bon conte de Lavedan. Mais autour de cela, tout ce qui est purement "rédactionnel" (comme dit l'article "directionnel") est terriblement ordinaire... Ils m'ont écrit deux fois pour me demander de collaborer. Je n'ai pas répondu et j'attendrai encore un peu. J'ai un drame pour eux, qui commence par une trouvaille : une rime à "Polyeucte". – On n'en connaissait pas !
— Acte I. Sc. I. Le professeur de français. "Altesse, aimez-vous mieux Horace ou Polyeucte ?" H.R.H. the princess Maud. "I don't care for either, Sir, I'm really well f –– d. » — Louÿs (Pierre). Lettre autographe signée à son épouse Louise de Heredia. Paris, « jeudi soir » [25 juillet 1926]. « ... Il ne me reste plus qu'à finir Psyché, à ranger les dessous de mon cabinet, à régler l question des paniers (et à faire deux cents autres choses que l'abondance des matières ne nous permet pas d'énumérer) pour éviter les principaux leitmotivs du reproche. Élisabeth [Charpentier] m'écrit une longue lettre très gentille où elle me dit entre autres choses que tu es "la plus charmante des femmes". En trois jours ! Comme tu as changé ! Et tu réserves cela pour le temps où je n'y suis pas. C'est triste à penser... Voilà toutes les nouvelles. Je n'ajoute pas qu'en réponse à ma dernière communication, Lachèvre [le bibliographe Frédéric Lachèvre] m'a écrit une bien bonne lettre, commençant par : "les bras m'en tombent !" et ajoutant que si ces nouvelles notes avaient manqué à sa bibliographie, s'il avait appris cela trop tard, il en aurait eu "la jaunisse". Voilà ce que peut dire un cœur vraiment épris (de bibliophilie). Je t'embrasse... » — Régnier (Marie de). Note autographe. « ... et j'ai un grand besoin de croire et de ne pas comprendre. »
— Tombeau de Pierre Louÿs. Recueil factice d'une vingtaine de pièces préparatoires à cet ouvrage collectif paru en 1925 aux Éditions du monde moderne. Soit : un manuscrit autographe signé de Franz Toussaint, un billet autographe signé et des épreuves corrigées de Thierry Sandre (de son vrai nom Jean-Joseph Auguste Moulié, qui fut un temps le secrétaire de Pierre Louÿs), une lettre autographe signée d'Émile Henriot, une lettre signée et des épreuves corrigées de Claude Farrère, une note autographe d'André Lebey, 2 portraits de Pierre Louÿs gravés sur bois par Andrée Sikorska, etc.
Provenance : bibliothèque Robert Fleury (vignette ex-libris sur le premier contreplat). – Estampille ex-libris à devise « Semper amicus » au verso de la garde supérieure.