Lot n° 105

LA VARENDE (Jean de).

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 250 €
Ensemble de 8 lettres. 2 lettres signées dont une avec apostille autographe signée. 1937. Concernant un événement littéraire (auquel participerait Maurice de Broglie) et où il lirait des passages de ses œuvres Pays d'Ouche (publié en 1934 avec une préface par le duc de Broglie) et Nez-de-cuir.
— Lettre autographe. [à Georges Goyau, 1939, d'après une note postérieure]. « ... comme on veut à 16 ans n'être que maréchal... »
— 2 lettres signées aux éditions Calmann-Lévy. S.d. Concernant notamment ses travaux littéraires : « Lisez mon bouquin ; il n'est pas complètement idiot, s'il n'a rien de conformiste... Quant au roman, je vous répondrai en août, je suis dessus et je me gargarise de rêve, de déplacements sentimentaux, de réel, plus réel que l'existant, étant celui du sentiment interne... »
— 3 lettres autographes signées [au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut]. 1939-1951. Sur la mort de la mère de Marcel Thiébaut (1939), la publication de son livre La Navigation sentimentale, l'adaptation cinématographique de Nez de cuir par Yves Allégret (1951), et remerciements pour une critique favorable (1951).