Lot n° 100

HUYSMANS (Joris Karl).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 875 €
5 lettres et cartes autographes signées au peintre Jean-François Raffaëlli. 13 février 1882. Sur son état de santé, sa maladie nerveuse, son roman commencé resté en chantier, son désir d'aller voir un exposition de Raffaëlli au Cercle, etc. (d'une écriture inhabituellement penchée, 2 grandes déchirures sans manque).
— 27 septembre 1882. Sur la tristesse de Raffaëlli après la mort d'un artiste ayant participé pour des eaux-fortes à l'une des expositions impressionnistes passées.
— 17 juillet 1890. Entre autres sur l'écriture de son roman Là-bas.
— S.d. Billet pour fixer le moment d'une visite à Raffaëlli à Asnières : « ... J'ai travaillé comme un enragé... J'espère que vous avez pioché ferme... »).
— S.d. Pour décliner une proposition de rendez-vous : « ... Que le diable emporte les influenza... »