Lot n° 90

FARRÈRE (Charles Bargone, dit Claude).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 125 €
Ensemble de 11 pièces. 1912-1933 et s.d. Manuscrit autographe signé, adressé à un journaliste. [Décembre 1912 ou janvier 1913]. Réponse sérieuse et enjouée à la question de savoir ce qu'il peut souhaiter aux petits enfants pour 1913.
— Lettre autographe signée à Maurice-Edmond Saillant dit Curnonsky. Toulon, [1907, d'après une mention au crayon d'une autre main]. Lettre enjouée dans laquelle il transmet la demande du directeur littéraire des éditions Ollendorff d'avoir un texte de lui. « ... Mon bateau, – Vae victis !! – n'a pas encore sauté, mais ça ne saurait tarder. Comptez, le cas échéant, sur une photo et un faire-part... »
— Lettre autographe signée à Pierre Dauze. 1910. Concernant le tirage de luxe de son ouvrage La Maison des hommes vivants et la société bibliophilique de Pierre Dauze, « Les XX ».
— Lettre autographe signée à son « cher confrère ». Intéressante lettre sur des plagiats dont il a été victime, et sur le plagiat en général (probablement incomplète du début).
— Lettre autographe signée à Mary Harald. 1921. Concernant des difficultés élevées avec Jacques Ollendorff relativement à un projet d'adaptation de film. Il évoque également le pacha marocain Thami el Glaoui. L'actrice Mary Harald tourna notamment avec Louis Feuillade en 1918.
— Lettre autographe signée au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut. 1922. Concernant sa collaboration avec cette revue : il propose une nouvelle ou une note sur un livre d'histoire et des extraits de son prochain roman.
— Lettre autographe signée à Léon Hennique. « ... Ce n'est pas moi, c'est toute notre A.E.C. [Association des Écrivains Combattants], ce sont tous les écrivains combattants de France qui ont réclamé pour vous ce que vous méritiez depuis si longtemps. Moi, leur chef, je n'avais qu'à les suivre ! Mais j'en ai été bien heureux... Et je suis à vous de toute mon admiration reconnaissante... »
— Lettre autographe signée à son « cher directeur et ami ». 1933. « ... Vous savez que je rentre du Spitzberg, où le courrier ne me suivait pas... – et je lis, sous ma signature "prix Goncourt 1905"... Voulez-vous être gentil ? Supprimez désormais... »
— Lettre autographe signée à un « cher confrère et ami ». Concernant notamment une conférence qu'il doit tenir à Beauvais pour parler du maréchal Lyautey et du Maroc.
— Portrait photographique. Cliché Oricelly à Paris. Envoi autographe signé au recto sur le support.
— Portrait gravé à l'eau-forte par Georges Gorvel. Envoi autographe signé (encre passée).