Lot n° 68

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 188 €
2 pièces imprimées, dont une avec mention autographe signée. [Probablement 1959]. Pièce signée, avec trois mots autographes « Pour René Alleau... » Prospectus programmatique de l'Exposition internationale du surréalisme, consacrée à l'érotisme, qui allait s'ouvrir en décembre 1959 à la galerie Daniel Cordier (2 ff. in-4).
— 1961. Questionnaire imprimé sur la question des voyages interplanétaires et le système de références anthropocentrique qui est généralement appliqué pour les penser. Organisé par la revue La Brèche que dirige André Breton, il est destiné à 32 personnes ici listées (dont Maurice Blanchot, Jorge-Luis Borges, Eugène Canseliet, Claude Lévi-Strauss, Henri Michaux, Bertrand Russell, Saint-John-Perse (1 f. in-4).
Provenance : René Alleau (1917-2013). Ami d'André Breton et intime de l'alchimiste Eugène Canseliet, il fut un historien éminent des sciences hermétiques, auteur et éditeur de nombreux ouvrages sur le sujet.