Lot n° 67

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 750 €
Carte autographe signée à Paul Éluard. S.l., 16 septembre 1935. 1 p. in-12 oblong ; au verso, une vue du manoir Le Hiquet à Montfort-en-Chalosse (Landes), avec mention autographe « À Paul Éluard ». Beau poème en prose intitulé « Jugement de l'auteur sur lui-même » : « Héraclite mourant, Pierre de Lune, Sade, le cyclone à tête de grain de millet, le tamanoir. Son grand désir eût été d'appartenir à la famille des grands indésirables... »