Lot n° 66

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 563 €
Carte autographe signée, contresignée par son épouse Jacqueline Lamba, avec apostilles autographes signées de Paul Éluard et Lise Deharme, adressée à Pierre Mabille et son épouse. [Montfort-en-Chalosse, 20 août 1935, d'après le cachet postal]. 1 p. in-12 oblong ; au verso, une vue photographique d'une rue de Montfort-en-Chalosse. André Breton : « Mon cher ami, de belles plantes, un beau ciel que vous nous expliqueriez sans les regarder, c'est votre secret, qu'on aime. Hommages affectueux à madame Mabille. André Breton [de la main de son épouse :] Jacqueline Breton, qui se porte magnifiquement. Toute sa confiance et son amitié. »
Paul Éluard : « Amitiés les plus vives... » Lise Deharme : « Je pense très souvent à vous. À bientôt... » André Breton, Paul Éluard, leurs femmes et Man Ray passèrent l'été de 1935 chez Lise Deharme dans le château de Montfleury, sis à Montfort-en-Chalosse dans les Landes. – Compagnon de route des surréalistes, le médecin et écrivain Pierre Mabille se lia avec André Breton dans les années 1930 : il l'accueillit chez lui après la débâcle de 1940, et l'introduisit aux cérémonies vaudoues en Haïti en 1941. Il collabora aux revues Minotaure et Néon.
Féru d'ésotérisme, il travailla à psychanalyser la névrose mystique et mit au point la technique anthropologique du « test du village ».