Lot n° 65

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 513 €
Carte autographe signée, contresignée par Paul Éluard, adressée à René Gaffé. Hôtel du Levant à Castellane (Basses-Alpes), 10 août 1932. 1 p. in-12 oblong ; au verso, une vue photographique des gorges du Verdon. « Très cher Monsieur, l'exposition Picasso a malheureusement pris fin sans que vous veniez la voir et nous voir, comme nous nous y sommes attendus presque chaque jour. Nous espérons très vivement que votre santé cependant est bonne et serions très heureux d'avoir de vos nouvelles à Castellane. Avez-vous reçu les livres de poèmes ? Leur présentation vous a-t-elle plu quelque peu ? Je termine ici Les Vases communicants et Éluard un ouvrage théorique sur la poésie, que nous espérons vous faire lire cet hiver... ».
Le collectionneur belge René Gaffé (1887-1968) débuta dans le journalisme avant de faire fortune dans l'industrie du parfum. Il commença de s'intéresser à l'art durant la Première Guerre mondiale, et réunit une très importante collection d'œuvres cubistes, dadaïstes et surréalistes, ainsi que des pièces représentatives des arts premiers africains et océaniens. André Breton et Paul Éluard lui servirent longtemps d'intermédiaires pour ses acquisitions.