Lot n° 63

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 375 €
Ensemble de 12 missives, soit 11 autographes signées et une autographe. Lettre autographe signée au journaliste Raoul Barthes du quotidien Le Journal. Deauville, « 2 août ». Éloge de la Normandie.
— Lettre autographe signée au journaliste Raoul Barthes du quotidien Le Journal. Deauville, s.d. Indications pour modifier son article « "Les" publics ».
— 2 lettres autographes signées au journaliste Jacques de Marsillac du quotidien Le Journal. Les Rosaires près de Saint-Brieuc, et Genève, s.d. Concernant son talent de cruciverbiste et celui de Renée David, directrice du Journal des mots croisés.
— 5 pièces à un organe de presse, soit : 3 lettres autographes signées (Cannes et s.l., 1926, 1934 et s.d. concernant sa collaboration, avec un passage concernant ses déboires au jeu de la roulette au casino), un billet autographe signé en apostille sur une lettre à lui adressée (1909), et un billet autographe sur carte de visite (s.d.).
— Lettre autographe signée à un « Monsieur et cher Maître ». S.d. Concernant un portrait de son ami le comédien André Brûlé.
— 2 lettres autographes signées à un général. S.d. Pour lui demander la mutation d'un officier, son collaborateur Auguste Marulier dont il a besoin pour une pièce à faire jouer au Théâtre-Antoine.