Lot n° 58

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 313 €
Ensemble de 5 lettres et une pièce autographes signées. 1942-1967. Apostille autographe signée. 1942. Réponses à une « enquête mondiale » sur les écrivains. Aux questions « Quel ouvrage vous fit-il le plus connaître ? Lequel considérez-vous comme votre chef-d'œuvre ? », il répond : « Le cinquième. Le chef-d'œuvre paraîtra vers 1965. »
— Lettre autographe signée à un « cher Monsieur ». 1951. Concernant sa pièce Lucienne et le boucher.
— Lettre autographe signée à une « chère Madame ». 1953. Concernant sa pièce La Tête des autres.
— Lettre autographe signée [à Marcel Thiébaut]. 1953. Concernant sa pièce Les Quatre vérités.
— Lettre autographe signée [à Marcel Thiébaut]. 1960. Concernant un projet de nouvelle ou d'article intitulé « Le beau savoir ».
— Lettre autographe signée à un « cher Monsieur ». 1967. Concernant sa pièce Lucienne et le boucher.