Lot n° 52

HISTOIRE DES IDÉES ET DIVERS]. XXe siècle.

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 750 €
Ensemble d'environ 50 lettres et pièces. Aron (Raymond). Manuscrit autographe signé intitulé « Comment on fait un candidat à la présidence des États-Unis ». [1964]. (5 pp. in-folio dont une coupée en deux pour préparation à l'impression). Article paru dans Le Figaro du 10 juillet 1964. Barry Goldwater fut choisi par les Républicains pour mener la campagne des élections présidentielles, qu'il perdit au profit de Lyndon B. Johnson.
— Bachelard (Gaston). Lettre autographe signée à un philosophe. Paris, 25 juin 1947. « Je serai très heureux de vous revoir, d'autant que je ne vous ai pas remercié pour l'envoi de votre livre. J'aurais dû le faire, et c'était si facile ! Car il m'a intéressé. Je l'ai lu ligne par ligne, étonné qu'un philosophe sache écrire un roman romanesque... ».
— Bergson (Henri). Lettre autographe signée [à Maurice Paléologue]. Paris, 21 juin 1926. Éloge de l'ouvrage Cavour que son correspondant lui a adressé.
— Bloch (Jean-Richard). Lettre autographe signée à André Ribard. Poitiers, 30 septembre 1945. Belle lettre sur la situation politique à la Libération.
— Boegner (Marc). 2 manuscrits autographes et une lettre autographe signée. Soit : « Peut-on parler encore – ou de nouveau – de la Chrétienté ? » (26 ff. in-8 carré, chiffrés 1 à 22, 22bis, 22ter, et 23 à 25, incomplet du f. 8), « La Vocation œcuménique de l'Église catholique et des Églises protestantes dans la France du XXe siècle » (24 ff. chiffrées 1 à 27, les feuillets n° 3, 4 et 6 manquant), et une lettre à sa belle-fille Odilie de Moustier, concernant « un travail de longue haleine, la rédaction d'un livre qu'on [lui] réclame depuis plusieurs années... » et évoquant la grande assemblée annuelle du Musée du Désert (Espanel, près de de Molières entre Montauban et Cahors, août 1966, d'après une mention à l'encre d'une autre main).
— Charléty (Sébastien). Carte autographe signée en qualité de recteur de l'Université de Paris, adressée à l'éditeur de textes classiques Samuel Silvestre de Sacy. « En Sorbonne », 31 janvier 1935. Il accepte d'être le témoin de son correspondant.
— Delarue-Mardrus (Lucie). Poème autographe signé intitulé « À la Pologne », daté du 20 septembre 1939, avec estampille de réception du quotidien Le Journal daté de décembre de la même année (7 quatrains sur une p. in-folio).
— Emmanuel (Noël Mathieu, dit Pierre). Lettre autographe signée à un critique. Dieulefit [Drôme], 30 juillet [1941]. Belle lettre sur ses publications, sa vie, avec mention entre autres du peintre Joseph Sima. — Farrère (Charles Bargone, dit Claude). 2 manuscrits autographes signés, soit : « Tunisie tunisienne » (1939, d'après une note ancienne au crayon, 21 ff. in-8), « La France occupée au travail », sur le sursaut national à attendre après la défaite, avec étrange comparaison entre la France et le personnage Chéri de Colette (fin de 1940, 19 ff. in-folio), article paru sous le titre « Face au malheur » dans le périodique La Gerbe du 10 avril 1941.
— Faure (Abel). Correspondance de 6 lettres autographes signées aux éditions Stock. 1932-1942. Correspondance amicale et littéraire de l'écrivain libertaire.
— Gyp (Sibylle-Gabrielle-Marie-Antoinette de Riquetti de Mirabeau, comtesse de Martel de Janville, dite). Lettre autographe signée au capitaine Casanave, à l'état-major du 37e corps d'armée. « Mercredi 14 », probablement 1915. Longue et virulente diatribe contre les dirigeants politiques et militaires, la « bande » de Joseph Caillaux qui voudrait « débarquer Millerand » et atteindre Joffre (Caillaux serait selon elle entre les mains de Misia Godebska, « juive autrichienne »), contre les Anglais (« bluffeurs silencieux »), contre les Allemands de « cet affreux dégénéré de Kronprinz », et contre les Autrichiens de « François-Ferdinand d'Autriche, un crétin qui ne tenait même pas à cheval ».
— Harcourt (Robert d'). Lettre autographe signée à la Revue de Paris. Pargy-lès-Reims, 11 août 1950. Concernant son article « L'U.R.S.S. en Allemagne », à paraître dans le numéro de septembre 1950.
— Keyserling (Hermann). Une lettre et 2 cartes, autographes signées, adressées à Maurice et Micheline Delamain. 1937-1939. Correspondance amicale et littéraire. Une des cartes porte au recto un portrait photographique du comte Keyserling signé et daté de sa main.
— Lacau (Pierre). Pièce autographe et lettre autographe signée d'accompagnement. Paris, 24 février 1949. Liste des membres de l'Institut avec lesquels il fut emprisonné quelques jours à Fresnes à la Libération.
— Lacretelle (Jacques de). 2 pièces, soit : carte autographe signée à un « cher ami », sur les vitraux de l'église de Montfort-L'Amaury (Montfort-L'Amaury, s.d.), et épreuves corrigées de plusieurs mains de deux articles de sa série intitulée « Les États-Unis et la guerre » parue dans le quotidien Le Journal en octobre 1939 (2 ff. grand in-folio étroit).
— Lanza del Vasto (Jean-Joseph Di Trabia-Branciforte, dit). Lettre autographe signée à Alice Vuithier. Marseille, 14 août 1941, Condoléances : « ... Je me souviens d'elle dans mon enfance : elle avait déjà des cheveux blancs. D'elle, je me souviens d'une blancheur. Elle s'est effacée. Je suis certain qu'elle repose dans la paix... »
— Lévi-Strauss (Claude). Lettre autographe signée à Christian Lançon. Paris, 31 juillet 1993. Relatif à l'Académie française et à Henry de Montherlant.
— Massis (Henri). Manuscrit autographe. Sur « la vie spirituelle et morale de l'Occident » (1 p. in-folio).
— Maulnier (Thierry). 3 manuscrits autographes signés. Soit : « Nouvelle lettre aux Américains », article probablement paru dans Le Figaro au retour de son voyage dans ce pays, concernant la guerre d'Algérie et la crise élevée à la suite de livraisons d'armes américaines à l'armée tunisienne (1957, 14 ff. in-8, chiffrés 1 à 8, 8bis, 8ter, 9 à 12) ; « Le Vietnam et la stratégie du "tout ou rien" », article paru dans Le Figaro du 2 juillet 1966 (11 ff. in-8) ; « Marat au pouvoir ! », article paru dans Le Figaro du 24 février 1971 (4 ff. in-8).
— Maurras (Charles). 3 pièces. Soit : un portrait photographique avec envoi autographe signé au docteur Trouvé (cliché et tirage Pierre Ligey), et 2 lettres autographes signées à un « cher confrère », concernant l'envoi d'un livre de lui (Paris, 16 octobre 1918), « ... pas une minute de paix ! Le temps matériel d'écrire une ligne m'a été impitoyablement refusé par nos Provençaux... » (Paris, 15 juin 1918).
— Mille (Pierre). Manuscrit autographe signé intitulé « Dieu protège la France », « tribune libre » en défense d'une certaine colonisation (8 ff. in-4).
— [Mistral (Frédéric)] : Champion (Pierre). Manuscrit autographe intitulé « Mistral. Conférence » (36 pp. in-4).
— Mühlfeld (Jeanne Meyer, madame). Lettre autographe signée à l'écrivain Louis Artus. Offranville chez Jacques-Émile Blanche, « jeudi matin ». Lettre intime de l'épouse du critique Lucien Mühlfeld, qui tenait un salon parisien des plus courus, évoquant Jacques-Émile Blanche, Henri de Régnier.
— Oraison (Marc). 2 lettres, l'une autographe signée, l'autre signée, adressées au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut. Paris, 30 juin 1961, et Paris, « 24 mars ». Le prêtre, également médecin et psychanalyste, évoque ses démêlés avec sa hiérarchie catholique à la suite de ses publications, notamment sur la sexualité.
— Pauwels (Louis). Correspondance de 8 lettres et cartes (6 autographes signées et 2 signées), soit 7 à l'écrivain Michel de Saint-Pierre et une à l'épouse de celui-ci. 1961-1993. Concernant la préface de Michel de Saint-Pierre à un roman de Jean Paulhac, un entretien de Michel de Saint-Pierre avec Gilbert Cesbron, la Lettre ouverte aux gens heureux et qui ont bien raison de l'être publiée par Louis Pauwels, le journal Le Monde (« ce torchon cryptocommuniste »), etc.
— Reinach (Joseph). Lettre autographe signée au chirurgien Samuel Pozzi. [Paris, 11 novembre 1917, d'après le cachet postal]. Billet de rendez-vous, par celui qui fut un des protagonistes et historien de l'Affaire Dreyfus.
— Riquet (Michel). Lettre autographe signée à l'écrivain Michel de Saint-Pierre. Paris, 4 août 1975. Le jésuite parle ici de son livre Un Chrétien face à Israël, de la Fraternité d'Abraham dont il était délégué général, et les célébrations du millénaire de la fondation du mont Saint-Michel.
— Teilhard de Chardin (Pierre). Carte autographe signée à un « cher ami ». Paris, 24 mai 1939. « Venez quand vous voudrez le 30-31. Je vous attends, avec une vraie joie. In [Christo]... »