Lot n° 15

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 3 250 €
Manuscrit. 1544-1554. Environ 170 ff. in-folio, en français, reliés en un volume de parchemin souple ; reliure usagée avec manques, feuillets liminaires de table détachés et effrangés avec pertes de plusieurs mots. Terrier de l'abbaye Notre-Dame de Valbenoîte, à Saint-Étienne. Témoignage sur l'assise territoriale et financière de ce monastère cistercien, fondée au XIIe siècle, passée en commende à partir de la seconde moitié du XVe siècle, et qualifiée d'« abbaye royale » à partir de la prise de possession du Forez par François Ier. Le présent terrier réchappa des destructions huguenotes des années 1560 et de l'incendie de 1779. Le document renseigne sur des personnes ayant vécu sur des terres situées autour de Saint-Étienne, à La Tour-en-Jarez, Le Marthourey (sur l'actuelle commune de Saint-Héand), Planfoy, Saint-Cristo-en-Jarez, La Thérie (sur l'actuelle commune de L'Étrat), La Valla-en-Gier, Saint-Priest-en-Jarez, Sorbiers.