Lot n° 561

[VARIA] — Ensemble de plus de 140 pièces autographes des XIXe et XXe siècle. — 47 pièces, divers supports, divers formats.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 200 €
Ensemble hétéroclite de pièces autographes (lettres billets, cartes), la plupart signées, dont 26 du vicomte Georges d'Avenel, historien, 6 d'Eugène Lefèvre-Pontalis, historien de l'architecture et archéologue, 4 de Paul Leroy-Beaulieu, économiste, 4 d'Henry d'Allemagne (dont une avec un petit dessin), historien.

L'ensemble renferme également au moins 10 lettres adressées au dessinateur Georges Montorgeuil et une amusante lettre rédigée en patois lyonnais, adressée à « Msieu Coquelin » et signée « Guignol ».

Quelques petites déchirures sans gravité, quelques brunissures, plis.